
2026 캠핑카 인기 모델 가격 비교 총정리 — 소형·중형·대형별 구매 비용 완전 분석
> ⚡ 3초 요약 > 2026년 캠핑카 가격은 소형(미니밴 기반) 약 3,000~6,000만원, 중형(1톤 트럭 기반) 약 5,000~9,000만원, 대형(버스·수입) 1억~3억원 이상. 취득세 7%, 자동차보험 연 100~300만원 별도. 연 20회 이상 사용 예정이라면 구매, 그 미만이면 렌트가 유리.
1. 캠핑카 종류 분류 — 내게 맞는 타입 먼저 파악하기

캠핑카를 검색하면 '캠퍼밴', '카라반', '모터홈', '트럭캠퍼'… 용어부터 헷갈리는 경우가 많아요. 구매 전 가장 먼저 해야 할 일은 내 라이프스타일에 맞는 차종 타입을 결정하는 것입니다.
캠핑카 5대 유형 한눈 비교
| 유형 | 특징 | 가격 범위 (2026년 기준, 변동 가능) | 추천 대상 |
|---|---|---|---|
| 미니 캠퍼밴 | 일반 밴·미니밴 개조, 소형 침대+간이주방 | 약 3,000~5,000만원 | 1~2인, 솔로 캠핑 |
| 캠퍼밴 (풀옵션) | 중형 밴 기반, 화장실·샤워 포함 | 약 5,000~8,000만원 | 2~3인 가족 |
| 1톤 트럭 캠핑카 | 트럭 적재함 개조, 거주성 우수 | 약 4,000~7,000만원 | 2~4인, 오프로드 선호 |
| 클래스B/C 모터홈 | 전용 섀시 대형차, 독립 생활공간 | 약 8,000만원~1억 5,000만원 | 4인 이상, 장기여행 |
| 수입 럭셔리 모터홈 | 유럽·미국산, 풀 어메니티 | 약 1억 5,000만원~3억원 이상 | 고급 취향, 풀타임 거주 |
베이스 차량별 핵심 차이
- 현대 쏠라티 기반: 적재 공간이 넉넉하고 국내 AS가 용이. 중형 캠핑카 베이스로 가장 인기 있는 모델 - 기아 카니발/현대 스타리아 기반: 도심 주행도 부담 없는 소형 캠퍼밴. 주차 편의성 최상 - 현대 포터·기아 봉고 기반: 가성비 최고, 오프로드 진입로도 OK. 단 주행 시 소음 있음 - 수입 전용 섀시(알코·피아트 등): 유럽 RV 제조사들이 사용, 거주성·단열 수준이 국산 대비 높음
💡 이것만 기억하세요: 베이스 차량이 좋아도 개조·내장 품질이 캠핑카 완성도의 70%를 좌우합니다. 제조사의 내장재 마감, A/S 센터 위치, 방수·단열 처리 방식을 꼭 확인하세요.
3. 중형 캠핑카 인기 모델 가격 비교 (5,000~9,000만원대)

중형 캠핑카는 3~4인 가족에게 최적화된 구간이에요. 화장실과 샤워 부스, 독립 주방, 고정 더블침대 + 벙커침대까지 갖춘 모델들이 이 가격대에 포진해 있습니다. 쏠라티 기반이 이 세그먼트의 핵심이며, 2026년 들어 국산 캠핑카 제조사들의 품질이 크게 향상되면서 수입 모델 대비 가성비 면에서 경쟁력이 높아졌어요.
중형 캠핑카 주요 모델·가격 비교 (2026년 기준, 변동 가능)
| 모델 유형 | 베이스 차량 | 예상 가격 범위 | 탑승 인원 | 주요 편의시설 |
|---|---|---|---|---|
| 쏠라티 세미오버 | 현대 쏠라티 | 약 6,000~8,000만원 | 4인 | 고정 침대 2개, 화장실, 주방, 에어컨 |
| 쏠라티 풀오버 | 현대 쏠라티 | 약 7,000~9,000만원 | 4~5인 | 캐비오버 침대, 거실+주방 분리 |
| 스프린터 기반 | 메르세데스 스프린터 | 약 7,000~1억원 | 2~4인 | 유럽식 레이아웃, 단열 우수 |
| 마스터 기반 | 르노 마스터 | 약 5,500~7,500만원 | 3~4인 | 비교적 저렴한 수입차 기반 |
중형 캠핑카 옵션별 추가 비용 (참고 범위)
| 옵션 | 예상 추가 비용 |
|---|---|
| 루프에어컨 | 약 150~300만원 |
| 리튬 배터리 200Ah 업그레이드 | 약 100~250만원 |
| 태양광 패널 200W | 약 50~150만원 |
| 독립 난방(헤터) | 약 100~200만원 |
| 역삼투압 정수기 | 약 50~100만원 |
5. 캠핑카 구매 vs 렌트 — 손익분기점 비교
캠핑카를 살까, 빌려 쓸까? 🤔 이 고민 정말 많이 하죠. 결론부터 말씀드리면, 연간 사용 횟수 20회가 대략적인 손익분기점이에요.
캠핑카 렌트 비용 (2026년 기준, 변동 가능)
| 차종 | 성수기 1박 | 비수기 1박 | 주요 렌트 기간 |
|---|---|---|---|
| 소형 캠퍼밴 | 약 15~25만원 | 약 8~15만원 | 1~3박 |
| 중형 쏠라티 기반 | 약 25~40만원 | 약 15~25만원 | 2~5박 |
| 대형 모터홈 | 약 40~80만원 | 약 25~50만원 | 3박 이상 |
구매 vs 렌트 연간 비용 시뮬레이션 (소형 캠핑카 기준)
구매 시 (5,000만원 차량 기준, 5년 보유 가정) - 취득세: 약 350만원 (7% 적용 시) - 연간 자동차 보험: 약 150~250만원 (운전자 조건·담보에 따라 상이) - 연간 감가상각(5년): 약 700~900만원 - 연간 유지비(정비·보험·주차): 약 300~500만원 - 연간 총비용: 약 1,200~1,700만원 수준
렌트 시 (연 15회, 1회 평균 1박 20만원 기준) - 연간 렌트비: 약 300만원 - 연간 총비용: 약 300만원 수준
→ 연 20회 이상 사용이 예상된다면 구매가 장기적으로 유리할 수 있어요. 단, 주차 공간·보관 비용(월 10~20만원 추가 가능)도 반드시 고려하세요.
캠핑카 구매 단계별 가이드
1. 1단계 — 용도 확정: 커플용/가족용, 연간 예상 사용 횟수, 오프로드 필요 여부 2. 2단계 — 예산 설정: 차량 구매가 + 취득세 + 초기 옵션 + 보험료 합산 3. 3단계 — 제조사 비교: 국내 캠핑카 제조사 협회 등록 업체 위주로 검색 (사기 피해 예방) 4. 4단계 — 시승 및 내부 확인: 실제 하루 이상 렌트해보고 결정하는 것을 강력 추천 5. 5단계 — 할부·대출 조건 확인: 캠핑카는 자동차 담보대출 가능 (금리·한도는 금융사별 상이)
💡 꿀팁: 중고 캠핑카 구매 시 한국캠핑카협회 회원사를 통해 검수 받으면 상태 불량 차량으로 인한 피해를 줄일 수 있어요. 한국캠핑카협회 바로가기
7. 무료 계산기/사이트 모음
| 사이트명 | 특징 | 링크 |
|---|---|---|
| 한국관광공사 고캠핑 | 전국 캠핑장 검색·예약, 캠핑카 진입 가능 여부 확인 | gocamping.or.kr |
| 국토교통부 자동차민원 대국민 포털 | 캠핑카 구조 변경 신청, 자동차 등록 정보 확인 | www.ecar.go.kr |
| 위택스(Wetax) | 자동차 취득세 계산기, 지방세 납부 | www.wetax.go.kr |
| 보험개발원 보험다모아 | 자동차 보험료 비교 견적 (캠핑카 포함) | www.e-insmarket.or.kr |
| 한국캠핑카협회 | 등록 제조사 목록, 중고 캠핑카 매매 정보 | www.campervan.or.kr |
📖 함께 읽으면 좋은 글
마무리
✅ 소형(3,000~6,000만원) → 1~2인 커플·솔로, 도심 주차 걱정 없는 카니발·스타리아 기반 추천 ✅ 중형(5,000~9,000만원) → 3~4인 가족, 화장실·샤워 필요하다면 쏠라티 기반 캠퍼밴 ✅ 대형·수입(1억원 이상) → 풀타임 여행·럭셔리 원한다면 하이머 등 유럽 브랜드 ✅ 취득세 7% + 보험료 연 100~300만원 등 부대 비용 반드시 포함해서 예산 계산 ✅ 연 20회 미만이면 렌트가 유리, 이상이면 구매 검토
캠핑카 예약·캠핑장 정보는 한국관광공사 고캠핑(gocamping.or.kr) 에서 한 번에 확인할 수 있어요.
---
함께 읽으면 좋은 글: - 캠핑용품 초보자 필수 리스트 2026 완전 총정리 — 텐트·침낭·취사도구 30가지 + 예산별 구매 가이드 - 바다 보이는 펜션 동해 추천 2026 — 뷰·가격·지역별 완전 총정리 - 직장인 재테크 꿀팁 2026 완전 총정리 — ISA·청년도약계좌·정부혜택으로 연 400만원 더 모으는 실전법
이 포스팅은 쿠팡 파트너스 활동의 일환으로, 이에 따른 일정액의 수수료를 제공받습니다.
📖 함께 읽으면 좋은 글
📌 더 많은 유용한 정보
infodrim.com에서 생활·금융·건강 정보를 더 확인하세요.